আমেরিকা , সোমবার, ০২ জুন ২০২৫ , ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো ম্যাডিসন হাইটসে সশস্ত্র ব্যারিকেড, পুলিশ অভিযানে গ্রেপ্তার ক্রুজ ভ্রমণে জেগে উঠছে ম্যাকিনাক দ্বীপ অবৈধ ভোট দিয়ে মিশিগান থেকে পালিয়ে গেলেন, চীনা ছাত্র সেন্টার লাইনে স্বাধীনতা উৎসব ঘিরে কড়া নিরাপত্তা বিদেশে বসে বিএনপির বিরুদ্ধে বদনাম করছেন ড. ইউনূস : মির্জা আব্বাস কানাডার দাবানলে মিশিগানে বায়ুর মানের অবনতি, সতর্কতা জারি সময়ে এগোচ্ছে আই-৬৯৬ নির্মাণ কাজ ক্লিনটন নদী থেকে মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে শেরিফ অফিস বাংলাদেশ দূতাবাস মিশিগানে কনস্যুলার সেবা দেবে ৩১ মে ও ১ জুন মিশিগানের সানভির স্পেলিং যাত্রা থেমে গেল সেমিফাইনালে মাউন্ট ক্লেমেন্সে দুই দশক পরে বাজপাখির ঘরে ফেরা : নতুন প্রজন্মের সূচনা জামায়াত নেতা আজহারকে খালাস দিলেন আপিল বিভাগ সচিবালয় ঘিরে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা, সোয়াট ও বিজিবি মোতায়েন মুভমেন্ট ফেস্টিভ্যালে প্রাণের সুরে মুখরিত ডেট্রয়েট জেইন ফিল্ডে রক্তাক্ত রাত : গুলিতে নিহত ১, আহত ৩ ডিয়ারবর্নে শহীদ সৈনিকদের প্রতি শ্রদ্ধায়  উদযাপিত মেমোরিয়াল ডে

মুভমেন্ট ফেস্টিভ্যালে প্রাণের সুরে মুখরিত ডেট্রয়েট

  • আপলোড সময় : ২৭-০৫-২০২৫ ০২:০৪:০৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৫-২০২৫ ০৩:০০:৪৬ পূর্বাহ্ন
মুভমেন্ট ফেস্টিভ্যালে প্রাণের সুরে মুখরিত ডেট্রয়েট
সোমবার বিকেলে হার্ট প্লাজায় নৃত্যের ছন্দে মাতলেন  ব্লুমফিল্ড টাউনশিপের ২৭ বছর বয়সী অ্যাবে সাটন/Robin Buckson, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ২৭ মে  : মেমোরিয়াল ডে মানেই স্মৃতিচারণ, বিরতি এবং পরিবার-বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটানো। কিন্তু ডেট্রয়েট শহরে এ দিনটির আরেকটি তাৎপর্য হলো ‘মুভমেন্ট ইলেকট্রনিক মিউজিক ফেস্টিভ্যাল’—একটি তিনদিনব্যাপী সঙ্গীত উৎসব, যা শহরটিকে এক অন্য রূপে রাঙিয়ে তোলে।  "বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘস্থায়ী এই সঙ্গীত উৎসব, পরিবার ও স্মৃতির আবেশে তিন দিনের আয়োজনে ছুঁয়ে গেল হাজারো হৃদয়।"
সোমবার ছিল এই উৎসবের শেষ দিন। ৩৮ বছর বয়সী ট্র্যাভিস ল্যাপিনস্কি, যিনি ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরের ব্যাগেজ হ্যান্ডলিং সিস্টেমের প্রকল্প ব্যবস্থাপক, বললেন,“পরিবেশটাই সেরা। আমি অনেক উৎসবে গিয়েছি, কিন্তু এই উৎসবে বারবার ফিরে আসতে মন চায়।” সেদিন বিকেলে তিনি তার বোন হলি ফোর্ড এবং ভাগ্নি হার্লিকে নিয়ে ডজ ফাউন্টেনের কাছে ছবি তুলছিলেন। তার মেয়ে হার্লির এবারের অভিজ্ঞতা ছিল প্রথম। যদিও তার কানে থাকা হেডফোন তার খুব একটা পছন্দ হয়নি, কিন্তু ফ্রেঞ্চ ফ্রাইয়ের স্বাদ ছিল দারুণ।
৩৫ বছর বয়সী ফোর্ড বলেন, “আমি পরিবার এবং মজার মুহূর্তগুলো পছন্দ করি। এই উৎসব এখন আমাদের একধরনের পারিবারিক ঐতিহ্য হয়ে গেছে।” এ বছর ছিল ফেস্টিভ্যালের ২৫তম বার্ষিকী। শনিবার থেকে সোমবার পর্যন্ত ডেট্রয়েটের হার্ট প্লাজায় আয়োজিত এই ইভেন্টে প্রতিদিন ২৫ থেকে ৩০ হাজার দর্শক যোগ দেন। তিন দিনের সাধারণ প্রবেশ পাসের দাম ছিল ৩১৯ ডলার  এবং ভিআইপি পাসের দাম ছিল ৪৪৯ ডলার। একদিনের টিকিটের বিকল্পও ছিল। ২০০৬ সাল থেকে এই উৎসবটি আয়োজন করছে ডেট্রয়েট-ভিত্তিক কোম্পানি প্যাক্সাহউ।
প্রচারক ট্রেভর ডি ব্রাউ বলেন, “প্রতিদিনই দারুণ ছিল। আবহাওয়া ছিল চমৎকার, দিন বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভিড়ও বাড়তে থাকে। শনিবার ছিল সবচেয়ে ব্যস্ত, এবং সোমবার টিকিট বিক্রি সর্বোচ্চ।”
ডেট্রয়েটের সঙ্গীত ঐতিহ্য আর এই উৎসবের মিলনে মেমোরিয়াল ডে একটি নতুন মাত্রা পেয়েছে — যেখানে স্মৃতি, সঙ্গীত ও সম্প্রদায়ের বন্ধন একসাথে উদযাপিত হয়। প্যাক্সাহউ-এর প্রচারক ট্রেভর ডি ব্রাউ জানান, উৎসবের প্রকৃত উপস্থিতি সংখ্যা মঙ্গলবারের আগে নির্ধারণ করা সম্ভব না হলেও তার ধারণা, তিন দিনে প্রায় ৯০ হাজার সঙ্গীতপ্রেমী অংশগ্রহণ করেছেন, যা গত দুই বছরের গড়ের মতোই।
ডেট্রয়েটের ৫২ বছর বয়সী মালকিয়া মিলার, যিনি একসময় পুলিশ সার্জেন্ট ছিলেন, বলেন, “ছোটবেলায় এই উৎসব একরকম ছিল। এখন এটি এক অন্য অভিজ্ঞতা। আমি এখন আমার মেয়ের সঙ্গে সময় কাটাতে, মজা করতে আসি।” তার মেয়ে, ২৫ বছর বয়সী ট্রিস্টান মিলার, প্রথমবারের মতো প্রাপ্তবয়স্ক হিসেবে অংশ নিচ্ছেন। “আমি পছন্দ করি এখানে মানুষ কীভাবে স্বাধীনভাবে থাকতে পারে, বিচারহীন পরিবেশে শান্তিতে ঘুরে বেড়াতে পারে,” — বলেন ট্রিস্টান।
এ বছরের ফেস্টিভ্যালে ছয়টি স্টেজে ১১৬ জন শিল্পী পারফর্ম করেছেন। শনিবারের হেডলাইনার ছিলেন ডেট্রয়েটেরই ডিজে জেফ মিলস, রবিবার মঞ্চ মাতান শার্লট ডি উইট, আর সোমবারের সমাপ্তি করেন জন সামিট।
অন্যান্য অংশগ্রহণকারী শিল্পীদের মধ্যে ছিলেন —কার্ল ক্রেগ ও মুডিম্যান, যারা মাইক ব্যাংকসের সঙ্গে পারফর্ম করেন; জেমি এক্সএক্স, বয়েজ নয়েজ, জ্যাক ফক্স, এ$এপি ফার্গ, সারা ল্যান্ড্রি, মাউ পি, নিনা ক্রাভিজ, এইচএআই, দ্য ব্লেসেড ম্যাডোনা, গোল্ডি এবং ফোটেক।
ল্যান্সিং-এর ৩৯ বছর বয়সী লিয়া বালোগ, যিনি গত চার বছর ধরেই এই উৎসবে আসছেন, বললেন, “আমার কাছে এটি পরিবেশের বিষয়। এই মানুষজন, তাদের উচ্ছ্বাস—সবকিছু মিলে এক অনন্য অভিজ্ঞতা। এটা শুধুই দেখা নয়, অনুভব করতে হয়।” তিনি বললেন, তিন দিন নাচের পর ক্লান্ত লাগলেও, পরিবেশটাই তাকে আবার টেনে আনে।
মুভমেন্ট ফেস্টিভ্যাল বর্তমানে বিশ্বের অন্যতম দীর্ঘস্থায়ী ইলেকট্রনিক সঙ্গীত উৎসব, যা প্রতি বছর মেমোরিয়াল ডে উইকএন্ডে ডেট্রয়েটকে সুর, ছন্দ এবং মানুষে মানুষে সংযোগে রাঙিয়ে তোলে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সাউথফিল্ডের চিকিৎসক পিপিপি ঋণ জালিয়াতিতে দোষী সাব্যস্ত

সাউথফিল্ডের চিকিৎসক পিপিপি ঋণ জালিয়াতিতে দোষী সাব্যস্ত